Лечение кариеса

Лечение кариеса



По данным статистики, самым распространённым заболеванием человека – является кариес зубов. Формируется данное заболевание из-за повреждения эмали и дентина зуба. Кислота, разрушающая эмаль, образуется в результате брожения углеводов и сахаров.

Опытные стоматологи бишкекской клиники «Status Denta» вовремя диагностируют и вылечат кариес на всех этапах заболевания. Наши цены доступны для основной массы населения, приходите!

Как появляется кариес?

Кариес возникает в результате деминерализации. Деминерализацией называют потерю зубной эмалью и тканями зуба баланса минеральных веществ: фтора, кальция, магния, фосфора, калия, хлора, натрия и других, а так же снижение нормального уровня pH. Бактерии, поглощая углеводы (глюкоза, сахароза, фруктоза), вырабатывают молочную кислоту, разрушающую зубную эмаль. Наибольшее количество микробов – в зубном налете.

Скорость образования очага кариеса зависит от разных факторов. На гладких поверхностях 12 -18 месяцев, и если изменить привычки, можно избежать дальнейшего разрушения эмали или сильно затормозить развитие кариеса. А вот, при употреблении легкоусваиваемых углеводов и ненадлежащем уходе за полостью рта деминерализованный участок через несколько недель уже может превратиться в кариозное пятно.

Зубной налет – это прозрачная пленка покрывающая зубы, состоящая их микробов. Чтобы вовремя предотвратить развитие кариеса нужно регулярно посещать стоматолога. Человек может заметить у себя кариес, когда уже достаточно большое поражение и только на видимой невооруженным глазом области. Лечение запущенного кариеса намного сложнее. Чем раньше обнаружит кариес врач, тем меньшую часть зуба потеряет пациент.

Первоначальное развитие кариеса на поверхности эмали сопровождается появлением «мелового пятна». Со временем гладкая поверхность превращается в шершавую, разрушается эмаль. Данный пришеечный кариес не сложно вылечить благодаря реминерализующей терапии. Когда кариозная область переходит в ткани дентина – это уже средний кариес. Лечение на данном этапе приводит к удалению части зуба.

Если же вовремя не выявить или не вылечить кариес, он проникнет вглубь, к самому нерву зуба – это называется глубокий кариес. При лечении нужно будет не только вычищать пораженную часть зуба, применять восстанавливающую, реминерализующую терапию, но и пломбировать каналы и удалять зубной нерв.

Существует еще один вид заболевания зубов – это корневой кариес. Область поражения рядом с десной на поверхности корня. Часто он возникает при наличии десневого кармана, где скапливаются микробы, что разрушает цемент зуба. Лечение достигается пломбированием и, если необходимо, ставится коронка. Любые проявления кариеса может обнаружить стоматолог, нужно только регулярно, раз в полгода, посещать стоматологический кабинет

Диагностика кариеса

В ранней диагностике заболевания кариесом стоматологу помогают рентгеновские снимки. На них стоматолог видит изменения в тканях зубной эмали и дентина. Твердые ткани зуба не пропускают рентгеновские лучи, соответственно, на снимке, где более светлые участки – там зубы защищены эмалью и дентином. Те области, где минералы разрушены – на снимке будут затемнены. Это получается, потому что кариозная область истончает эмаль, и значит, через нее смогут проникать рентгеновские лучи и отображаться на рентгеновской пленке.

Лечение и профилактика кариеса

Кариес распространенное заболевание, которое разрушает зубную эмаль и в дальнейшем может привести к полной потере зуба. На ранних стадиях кариеса, для его лечения применяют аппликации с раствором, обрабатывая поврежденную поверхность зуба. При более сложных и глубоких поражениях тканей зуба, проводятся манипуляции по вычищению образовавшейся полости и её пломбированию.

Нельзя определенно сказать, какой промежуток времени от возникновения кариеса до серьезного поражения зуба, все индивидуально – от нескольких недель до нескольких лет. Чаще всего все зависит от соблюдения правил гигиены за полостью рта.

Появление кариеса у детей и подростков – может быть при недостаточном уходе, недостаточно старательном удалении налета, что разрушает эмаль. Чтобы этого не происходило, объясните ребенку, как важно чистить зубы после приемов пищи, помогите ему, если он еще мал.

Чтобы уменьшить риск возникновения кариеса – ешьте меньше сахаросодержащих продуктов, регулярно чистите зубы и ходите к стоматологу. Главное правило здоровых зубов: кариес намного проще предупредить, чем потом лечить!

Лучшая профилактика кариеса – это правильная и регулярная гигиена ротовой полости. Не допускайте образования на ваших зубах зубного налёта. Но если всё-таки Вы нуждаетесь в лечении кариеса, врачи стоматологической клиники «Status Denta» предложат оперативную и качественную диагностику и лечение кариеса всех стадий от начального и поверхностного до глубокого и осложнённого. Подружившись с нами, и регулярно посещая стоматологический кабинет – Вы в скором времени сможете забыть, что такое кариес!

Пример кариеса До и После лечения:

                 

admin

Author admin

More posts by admin