Лечение десен

Человека встречают по его внешности. Красивая улыбка всегда привлекает внимание. Многим кажется, что ровные белые зубы – единственное, что требуется, но обворожительной улыбка не будет без «здоровой» десны. Именно поэтому при анализе эстетических параметров улыбки специалисты выделяют две важные составляющие: «белую» и «розовую» эстетику, то есть зубы и десну. Любое изменение контура и цвета десны при улыбке сразу же бросается в глаза, не профессионалы могут не понять, в чем дело, но отметят, что есть какая-то проблема. Помимо эстетического аспекта, ткани пародонта, в состав которых входит десна, несут важную опорную функцию для зубов. В связи с этим воспалительные заболевания дёсен, наравне с кариесом и периодонтитом, могут приводить к утрате зубов. Поэтому особенно важно в случае воспаления дёсен провести их лечение, и в дальнейшем поддерживать их в здоровом состоянии с помощью профилактических мер.

Воспаление дёсен сильно влияет на качество жизни человека, на это обращали внимание ещё в древности. Заболевания дёсен известны человечеству с доисторических времён. Исследования тел забальзамированных египтян свидетельствуют о том, что пародонтит был достаточно распространенным заболеванием. В медицинских трудах древности этой проблеме уделялось большое внимание. Гиппократ видел важную роль зубного налёта и зубного камня при воспалении десны и выпадении зубов. В эпоху расцвета римской цивилизации большое внимание уделяется гигиене полости рта, встречаются упоминания об использовании зубной щетки. В арабских трактатах греческие и римские медицинские источники были во многом переработаны, предложены новые подходы, в том числе хирургические.

Современные методы и методики лечения заболеваний воспаления дёсен

Методы и методики лечения заболеваний воспаления дёсен подразделяются, в первую очередь, в зависимости от вида болезни. Также во внимание берутся и другие факторы.

Так, например, лечение гингивита во многом зависит от его причины. Главной причиной гингивита, как правило, являются зубной камень и налёт, а лечение, соответственно, заключается в их удалении. Снятие зубных отложений обычно проводится с помощью профессиональных паст, ультразвуковых инструментов и воздушно-абразивных наконечников. Если отложений немного и воспаление незначительное, то профессиональная гигиеническая чистка с удалением зубного камня проводится в одно посещение. Этого обычно достаточно, чтобы за несколько дней вылечить данную форму гингивита. При сильном воспалении или изъязвлении, снятие зубных отложений производится с помощью ручных стоматологических инструментов и полировочных паст, а на втором посещении проводится окончательная обработка поверхности зубов ультразвуковыми инструментами. К схеме лечения также добавляются полоскания антимикробными растворами, аппликации противовоспалительных средств, назначаются специальные пасты от кровоточивости и отёчности дёсен, а в заключении рекомендовано проводить физиотерапию.

Обязательным этапом лечения также является обучение пациента навыкам правильной чистки зубов и подбор индивидуальных средств для проведения самостоятельной гигиены полости рта. При этом каждому человеку требуется индивидуальный подход с учётом его клинической ситуации, которая определяет показания и противопоказания к тем или иным методам и средствам гигиены.

Отдельное внимание уделяется санации полости рта, лечению зубов, пораженных кариесом, пульпитом и периодонтитом. Поскольку замена старых пломб и коронок позволяет устранить очаги хронической инфекции и способствует снятию воспаления при гингивите.

Лечение тяжёлой формы, гипертрофического гингивита, также отличается и зависит от его причины. Помимо вышеуказанных методов оно заключается в отмене или замене препарата, вызвавшего разрастание десны, или снижении его дозировки. В случае гормональных перестроек ограничиваются наблюдением, так как такой гингивит зачастую проходит самостоятельно через некоторое время. Иногда при гипертрофическом гингивите применяются методики хирургического лечения.

Что же касается лечения пародонтита, то оно начинается с тщательной диагностики. В первую очередь проводится первичная консультация, включающая в себя осмотр полости рта с подробным документированием: глубины зубодесневых карманов, кровоточивости, фиксации участков с налётом в пародонтальной карте. Далее, анализируются рентгеновские снимки(прицельные снимки, ОПТГ и КТ), по которым определяется степень поражения, а именно резорбции (рассасывания) костной ткани. На основании полученных данных на этапе диагностики составляется сугубо индивидуальный план лечения. Следующим этапом в лечении парондонтита являются проведение санации полости рта, со снятием зубных отложений и обучение пациента навыкам индивидуальной гигиены полости рта. При этом проводится противовоспалительное лечение: назначаются специальные пасты, полоскания антисептическими растворами, в случае тяжёлых и агрессивных форм пародонтита врач-стоматолог может дополнительно назначить курс лечения антибиотиками. Смежные специалисты параллельно проводят комплекс лечебных мероприятий в полости рта: лечат зубы, поражённые кариесом, пульпитом и периодонтитом, удаляют безнадёжные зубы, меняют старые композитные реставрации и коронки.

После первого этапа лечения проводится повторный осмотр с занесением данных в пародонтальную карту и оценкой достигнутых результатов. В том числе учитывается и соблюдение пациентом рекомендаций по индивидуальной гигиене полости рта, уровень его мотивации. Без всестороннего сотрудничества пациента с врачом-стоматологом адекватное и результативное лечение пародонтита невозможно.

Если динамика лечения положительная, полость рта полностью санирована, пациент хорошо и правильно чистит зубы, то можно переходить к следующему этапу. По необходимости и показаниям проводится хирургическое лечение остающихся зубодесневых карманов, проводится шинирование подвижных зубов с целью снижения нагрузки на них при жевании, дентальная имплантация в области отсутствующих зубов и протезирование.

После прохождения активной фазы лечения всегда следует поддерживающая терапия. Ведь пародонтит является хроническим заболеванием, и риск его возобновления всегда есть. Поэтому пациенту крайне важно соблюдать все рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта и несколько раз в год приходить на профилактические осмотры и профессиональную санацию полости рта, по установленному индивидуально графику. Это является обязательным этапом лечения в рамках поддерживающей терапии, поскольку своевременное отслеживание состояния тканей пародонта позволяет вовремя распознать и предотвратить возможное обострение пародонтита и, как его следствие, потерю зубов.

Критерии качества лечения

Целью лечения воспалительных заболеваний пародонта является устранение массивных микробных скоплений (зубной бляшки, мягкого налёта, зубного камня) и факторов риска, как местных, так и системных. При этом необходимо добиваться здорового состояния дёсен (при гингивитах и начальном пародонтите) или остановить прогрессирование воспалительного процесса и предотвратить его рецидивы (при средней и тяжёлой формах пародонтита). Лечение должно быть этиотропным, патогенетическим, саногенетическим и восстановительным. Все эти меры могут быть местными и общими.

Возрастные ограничения

Возрастных ограничений в данном вопросе не существует. В детской стоматологии все вопросы, также как и у взрослых, решаются сугубо индивидуально.

Стоимость лечения

Стоимость лечения заболеваний воспаления дёсен (как гингивита, так и пародонтита) во многом зависит от причины их возникновения и от степени их запущенности. Если вовремя обнаружить заболевание, лечение может состоять лишь из профессиональной чистки зубов. Однако, лечение запущенных случаев будет включать также и хирургическое вмешательство. Также часто имеются сопутствующие заболевания полости рта, которые осложняют течение данных заболеваний и требуют направления к стоматологу-терапевту, стоматологу-ортопеду, стоматологу-хирургу, что естественно, отражается на общей стоимости лечения.

Не стоит откладывать лечение гингивита и пародонтита «на потом». Из лёгкой формы эти заболевания довольно быстро прогрессируют. Поэтому, если вы обнаружили у себя такие признаки: отёчность, покраснение, или кровоточивость дёсен; зуд и болезненность при приёме пищи; обильный зубной налёт и зубной камень – вам стоит обратиться к специалисту как можно скорее, чтобы ничто не омрачало вашу улыбку.